如果你的假期不多,卻又希望可以用自己的節奏來認識以色列,那要如何在有限的時間合理安排行程呢?這是我去過三次以色列所產生出來的行程表,供大家參考。

當然我覺得如果旅遊時間可以長一點的話,還是不要玩得這麼趕啦!(行程多少是依據我的喜好,可以再按照架構去做微調)

【上班族請假規劃】

我的假設是搭以前提過的海南航空(以前比較便宜….),星期六早上搭海南航空,13:00從台灣出發,隔日07:45抵達以色列,按照8天行程走,週一回台灣的時間是14:40,抵達台灣是隔天(週二)中午12點。

上班族的話,請ㄧ假並搭配兩個週休二日就可以囉!(如果買得到機票的話啦…)

 

【行程規劃】

補充說明:

1.可以的話day 6拆兩天來玩會更好。但以該撒利亞腓立比只是拍照就走,緊湊一點還是ok的

2.Day 4可以參加一日遊或是包車,若包車的話預算還可以依人數再少$25-$75

 

【9天行程預算】

這個行程其實就是市面上旅行團的11天10夜行程,因為兩晚在飛機上….  自己安排行程的話可說是買1送1 (甚至送2)的價格!兩人成行的話一人分擔NT.18,000,三人的話每人NT.16,400,四人的話每人NT.15,300,五人的話每人NT.15,200

行程主要的差別是4天租車的費用由幾人來分攤,住宿的錢差不了太多,所以可看得出來其實3-5人的開銷就沒差多少了~所以揪團揪到3人就可以啦!平均一人NT.16000-NT.18000 ($530-$600)的費用,再加上機票錢目標為台幣2.5萬($830),差不多就是4萬出頭而已!($1360~)

 省錢旅客所需預算 2人 3人 4 人  5人
租車費+交通費 $308 $322 $336 $350
8晚住宿費 $420 $613 $760 $1000
飲食費 $200 $300 $400 $500
娛樂費 $252 $378 $504 $630
總金額(9D8N) $1180 $1613 $2000 $2480
平均每人預算 $590 $538 $500 $496

 

不過這預算還是比較省的,下面我會補充如果某些項目不要那麼省的話要花多少錢「升等」。另外因為這個行程後面4天靠租車跑了很多景點,要是只有1-2個人不打算租車的話,請參考另一篇:「【搭公車+住Hostel】以色列14天行程與預算- 台幣5萬就夠了唷!(含機票)」

根據以上的計算,接下來是各項預算的細節,:

一、租車&交通費:

[租車]

  • 4天租車的租金$80+油錢(總公里數860 /100*$12 = $103 )*
  • 八福山停車費₪10($3)

*小車一公升的油大概可跑13.5公里,以95汽油每公升約₪5.85來算,每100公里花台幣366/$12元。

[計程車]

  • Day 3可能會用到計程車(大屠殺紀念館-國會/以色列博物館 ₪40
  • Day 4 如果要去耶利哥包車 ₪300

[大眾交通工具] ₪70= $20

 

二、住宿費:

  • 耶路撒冷可以找Airbnb (4晚費用:雙人$190,三人$320,四人$415,五人$577),或是能住hostel的話一人$11.25起 (4晚$45)
  • 加利利湖Tiberias兩晚(雙人$120,三人$150,四人$180,五人$200)
  • 海法一晚(雙人$50,三人$63,四人$70,五人$113)
  • 特拉維夫一晚(雙人$60,三人$80,四人$95,五人$110)

所以,8晚基本的住宿費,兩人$420、三人$613、四人$760、五人$1000,平均一晚是$25-$30。如果想要到更舒適、更高級的住宿的話,就像跟團來以色列玩的人會住的雙人房,一晚的預算需$150,在費用上要花比基本旅館多了2.5倍的錢,這也是為什麼旅行團吃得好住得好,平均每天每人的費用要$250!

而我的精華版每人每天平均費用抓在$70(住宿比例已佔了40%),因為我覺得大部分時間都是在外活動,旅館就只是睡個覺,沒有必要多花這麼多錢啦!

 

三、飲食費 ₪350/$100

  • 一人最便宜超市開銷 (₪25×9天)=₪225
  • 彼得魚₪85
  • 再外加吃路邊攤2次₪50

9天行程,每天的預算平均不到$11,我覺得如果對吃比較挑的人,可以把預算放再寬鬆一點,就以每天$20的預算為標準($20*9 = $180),等於再多$80!

 

四、娛樂費:

大衛塔與大衛塔燈光秀₪70、以色列博物館₪54、西牆隧道or耶路撒冷考古公園₪30、耶利哥遺跡₪2.5、試探山修道院纜車來回₪60、死海的公共海灘廁所₪2.5, 以色列國家公園通票(昆蘭、隱基底、馬撒大、但、撒利雅非立比、米吉多、猶太墓、該撒利亞)不限次數₪150 或是挑6個₪110,加百農會堂₪4,加利利湖敬拜船₪50 + 阿卡古城聯票 ₪38= $126

 

五、機票費:

我不把機票費算與行程費算在一起,因為自助旅行可延長或縮短旅程,如果是專程從台灣去以色列,跟之前一樣,我給各位的目標是 NT.25000 (要找到比這樣還低的票價比較難),可參考之前介紹過的飛行方法。(點這裡看便宜飛法或是最近才分享的:「阿斯坦納航空」2018暑假飛以色列特價機票消息~ (香港出發:港幣4700起/台灣出發:台幣25K起))

 

【行程最大利用化】

我一般會考量景點流暢度、開放時間、景點連貫性、順光逆光,並在景點”都看得到”的前提下把行程塞得滿滿的,壞處是可能體力會很累…. 所以自由選擇的部分只是我的建議,個人還是可以按喜好去調整。(細節全部都可以按照個人喜好去調整,就用上面的架構!)

 

【以色列第一天】

重點:耶路撒冷舊城—大衛塔、希西家水道、Mehane Yehuda市場走走

早上抵達以色列後,先從大衛塔開始,對耶路撒冷歷史先有個大略性的認識。如果有多出空擋,可以在舊城各區走走,看看大家都在做什麼!到了中午吃飯時間,如果旅館不遠可以考慮回去休息、準備午餐、最好是稍微瞇一下。喜歡歷史(或玩水)的不要錯過大衛城的希西家水道!它會比較耗體力唷!傍晚在新城的Mehane Yehuda市場走走和覓食,若是基督徒的話在傍晚5點可以去參加彌賽亞基督徒的教會聚會。

07:45 – 抵達以色列、辦理入境、進入耶路撒冷

10:00- 旅館放行李、領錢

10:30- 大衛塔(1.5小時)

12:00- 吃飯(可吃₪5 Cofizz)&休息

14:00-大衛之城希西家水道(純走水道1.5hr,大衛之城古蹟1hr)

16:00- 自由選擇 :西牆隧道(要先預約)或耶路撒冷考古公園

17:30- Mehane Yehuda市場覓食 Or 基督徒朋友可去King of Kings教會參加聚會(17:00-19:00)

*如果早上自由選擇需要三擇一讓你很痛苦的話,你可以在第一天下午的自由選擇時間先去西牆隧道,這天早上去耶路撒冷考古公園。第三天去完錫安山後,再逛舊城(聖墓教堂9pm才關門)

 

耶路撒冷住宿參考:床位才$11.25  … 超划算!


【以色列第二天】

重點:耶路撒冷舊城—橄欖山、客西馬尼園、聖墓教堂與苦路、花園墳墓、錫安山、馬可樓、大衛塔燈光秀

因為時差三小時的關係,平常再怎麼晚起的人應該6-7點也爬起來了!看看能不能在觀光客到達之前就先到哭牆,這裡是熱門的成年禮場所(週一和週四才有,排行程的人好厲害,這天剛好是週一耶)!再來就是去聖殿山,早點去看看能不能避開人潮。出來以後搭阿拉伯巴士或走路到橄欖山頂(時間差不多),一路玩下來應該不超過中午,剛好接著在舊城散步、也可來吃吃看中東風味的鷹嘴豆泥Hummus或是炸豆泥餅Falafel吧!稍作休息後,基督徒可以去花園墳墓(下午2點才開唷)看看。最晚3點半、四點要走到錫安山的彼得雞鳴教堂,因為他五點關門。再來去五點關門的聖母安眠教堂、最後去六點關門的大衛陵墓和馬可樓(10分鐘就可以看完…) 晚上要看個燈光秀嗎?不看的話也可以在舊城區隨意晃晃。

07:30- 哭牆成年禮  (7點就陸續開始了)

08:00 哭牆&聖殿山(1.5hr, 11點關..)

09:30 橄欖山(橄欖山半日遊:升天教堂、主禱文教堂、橄欖山觀景台、先知墓、主泣教堂、猶太墓、客西馬尼園、萬國教堂、童女馬利亞墓、抹大拉的瑪利亞教堂)(2.5hr)

12:00 舊城散步、聖墓教堂苦路 (2h)

14:00 休息  (基督徒可去:花園墳墓)

15:30- 錫安山:彼得雞鳴教堂(五點關門)、聖母安眠教堂(五點關門)、大衛陵墓馬可樓(六點關門)

18:00  吃飯、休息

19:00 (自由選擇) 燈光秀


【以色列第三天】

重點:耶路撒冷郊外—-大屠殺紀念館、國會、以色列博物館

如果起得來,那就去亞美尼亞教會看別人怎麼晨禱的吧!接著要花大概50分鐘搭地面輕軌和接駁車去大屠殺紀念館,可以在車上補個眠或當坐車觀光。大屠殺紀念館可以逛2~3小時,那邊風景很好可以找地方吃自己帶的午餐,或是也有餐廳。原則上下午1點就要離開,公車不多所以建議搭Gett計程車(₪40)去參加下午2點以色列國會免費一小時的導覽。導覽完就可以步行去星期二下午四點開到晚上九點的以色列博物館(至少逛到晚上7、8點,再回旅館附近覓食吧!)

06:30 (自由選擇) 亞美尼亞教會晨禱

08:00 走去大馬士革門搭輕軌到大屠殺紀念館 (9點開館)

09:00 大屠殺紀念館(逛3hr)

12:00 午餐

13:00 (自由選擇) 以色列國會導覽 (2pm開始) (搭計程車過去15分鐘)

16:00 以色列博物館 (逛3-4hr, 週二時間:4pm-9pm)

18:00 可在博物館吃晚餐


【以色列第四天】

重點:巴勒斯坦—伯利恆、耶利哥廢墟

這天給自己一個挑戰去西岸地區看看一道隔離牆外的巴勒斯坦吧!由於這天的行程不確定因素比較多,時間需要比較有彈性。如果只有自己一個人而且還是自助旅行新手的話,我會考慮參加Abraham Tours一日旅行團(₪375)(大約$100),費用比較高卻解決交通問題而且有導覽。不然就是包計程車,一天好像也是大約$100(我沒試過),有需要再留言給我!

08:00 搭巴士去伯利恆₪9.5 +₪3

09:00 步行逛伯利恆內的景點 (2hr) 主誕教堂母奶洞穴耶柔米洞穴

11:00 去耶利哥公車來回₪45,  or 包計程車 ₪300

17:00 回伯利恆、耶路撒冷

 

住宿方面還是回耶路撒冷吧!行李就不用搬來搬去了


以色列第五天/租車第一天】

重點:死海區—昆蘭、隱基底、馬撒大

建議:在死海最晚可以玩到太陽下山,之後再開約3小時到加利利湖

08:00 – 提車手續 (1小時)

10:00 – 抵達昆蘭,死海古卷與艾賽尼人社群 (1小時)

12:00 – 抵達隱基底,午餐與大衛瀑布健行 (2小時)

14:30 – 抵達馬撒大 (2小時) 最後淪陷之處

17:00 – Ein Bokek死海公共海灘漂浮(1小時)

21:00 – 抵達Tiberias的旅館

 

提比哩亞住宿參考:Sweet Dreams Apartment 雙人房$63


以色列第六天/租車第二天】

重點:加利利湖+戈蘭高地

建議:挑自己有興趣的,及按照個人節奏調整

08:00 – 抵達約旦河浸禮處Yardenit (30分鐘)

09:00 – 抵達Ofir Lookout看加利利湖 (30分鐘)

10:00 – 抵達迦百農、五餅二魚教堂、八福山 (1.5小時)

11:45 – 抵達Ginosar搭中午的敬拜船 (1小時)

13:00-  彼得魚午餐(1小時)

15:00 – 抵達但 (1小時)

15:15 – 抵達該撒利亞腓立比(15分鐘)與夏天四點前要進巴尼亞瀑布(40分鐘)

17:30 – 抵達以敘邊境本托山(1小時)

19:30 – 抵達Tiberias旅館

 

 


以色列第七天/租車第三天】

重點: 拿撒勒周遭

建議:今天以輕鬆為主

08:00 – 抵達迦拿 (30分鐘)

09:00 – 抵達拿撒勒 (1小時)

10:30 – 抵達米吉多 (1.5小時)

12:20 – 抵達UNESCO猶太墓+午餐 (2小時)

14:45-  抵達海法(40分鐘)

16:45 – 抵達迦密山(1小時)

18:45 – 海法海邊

 

海法住宿參考:Port Inn 床位$25(含早)、雙人房(不含早和衛浴) $51


以色列第八天/租車第四天】

重點: 地中海城市和還車

09:00 – 海法巴哈伊花園 (10分鐘)

10:00 – 阿卡 (3小時)

14:00 – 該撒利亞(2小時)

17:00 – 雅法走走/特拉維夫/機場還車* (視行程)

 

特拉維夫住宿:Crown Sea Hostel 床位$22

Turkish Apartment 雙人房一晚$71


以色列第九天

重點: 回家~

如果要趕14:40海南航空的班機,建議在中午12點前就到機場,預留3小時的安檢時間(以色列出境也很花時間)

09:00 – 特拉維夫晃晃

11:00 -去機場啦!


【分享:Google Maps地圖】

如果您對這份路線有興趣的話,可以在下面留你的Email(悄悄話可),我會在Google Maps地圖上與您分享這份地圖!


行程可以涵蓋的景點清單:

  • 耶路撒冷三天:哭牆、聖殿山、大衛之城的希西家水道、新城區&Mehane Yehuda市場走走、花園墳墓、橄欖山、客西馬尼園、聖墓教堂與苦路、錫安山、馬可樓、大衛塔燈光秀、大衛塔、大屠殺紀念館、以色列博物館
  • 巴勒斯坦區一天:伯利恆, 耶利哥廢墟
  • 死海區一天:昆蘭死海古卷洞穴、隱基底瀑布、馬撒大山寨、死海海灘
  • 戈蘭高地區一天:約旦河浸禮處、迦百農、五餅二魚教堂、八福山、 加利利湖、但(黑門山的水)、該撒利亞腓立比、巴尼亞瀑布、本托山
  • 拿撒勒周遭一天:迦拿、拿撒勒、米吉多、猶太墓、迦密山
  • 地中海一天: 海法、 阿卡、該撒利亞、特拉維夫
  • 最後一天:搭飛機回國~

 

 

相關文章: