這篇是寫給需要省錢的讀者看的,我相信有人會寧願少去餐廳然後把錢省下來,多在以色列玩幾天~  如果可以的話我也建議忍耐一下,畢竟以色列在餐廳吃飯很貴。其實當地人大部分是自己煮,只有生日或特殊活動才會去餐廳吃(大概一個人頭花$30-$40),若是需要在外食,只會吃很簡單的falafel炸豆子餅(10 nis/$3)、鷹嘴豆泥 (15nis/$5)等。但這些都沒有肉啊,觀光客不會想餐餐吃這個吧?

所以若是要去以色列1週以上,而且如果不是跟團去以色列玩的話,應該會面臨需要/想要自己煮的問題…  家庭出遊更是要考慮自己煮,因為一群人去餐廳吃一頓下來,可能台幣5000元就飛了!!(一天兩餐就台幣1萬元飛了!7天就吃掉7萬…… )

我們家在2016年去玩時,平均下來超市伙食費我記得3餐加起來一人每天不到$7,費用大概是去中高級餐廳的1/8。但我也不是專家,我能分享的只是我們如何度過在以色列的19天!(雖然記憶模糊,呵呵!) 沒有很苦哈哈啦!(只有一點點苦哈哈~)

沙發衝浪和我們19天只去了3次餐廳的費用我已經扣除了,這篇講的純粹關於吃超市喔!

 

以色列超市賣的貴嗎?

以色列的稅很高,所以有時候相同的以色列產品在以色列境外買還更便宜!(這是題外話,不過這也是為什麼以色列國內會有人對政府不滿意,因為物價太貴了啦) 所以簡單來說,以色列超市同樣是以色列物價,就是很貴~ 不過有沒有貴到離譜就要看讀者自己來自的國家,像一公升牛奶5-7shekels大概是台幣50元, 其實有些東西貴、有些便宜,有時候還可以碰到特價商品。(相關閱讀:【省錢】以色列超市 – 哦!原來這樣才能成功買到特價商品)

 

關於超市的價格,我列舉幾樣跟觀光客比較有關的

  • 牛奶 5-7 shekels
  • 一盒鷹嘴豆泥 10-15 shekels
  • 一公斤雞腿. 20-25 shekels
  • 一打蛋 10-12 shekels
  • 吐司 7 shekels
  • 一公斤米 10 shekels
  • 1L 果汁 6-8 shekels

(細節可以看 http://www.globalprice.info/en/?p=israel/food-prices-in-israel)

 

抓緊荷包大作戰!

如果打算自己開伙,我建議從台灣帶

  • 魚鬆、味島香鬆、咖哩塊、肉骨茶包、湯包、三合一麥片或其他沖泡類飲品、塑膠袋、少量鹽和糖
  • 龜甲萬醬油、照燒醬、壽司片、壽司米

*第二排的這些東西當地買得到,不過要找超市有點麻罰,可自行斟酌哪些東西要從台灣帶去。

 

到了當地超市,我會買

  • 早餐類:果醬、起司塊、麵包、早餐麥片或燕麥、保久乳牛奶、茶包、蔓越梅或其他乾果
  • 午餐和晚餐:番茄小黃瓜鮪魚罐頭、壽司片、壽司米、麵線

這樣就可以很輕鬆地準備好自己豐盛的早餐,而且這些東西都不用放冰箱也不會壞,麵包在阿拉伯的傳統市集中很容易買到,至少確保每天都有三明治或飯糰吃。如果確定住宿地方有冰箱的話也可以買:

  • 有冰箱可買:火腿片、新鮮肉塊、雞蛋

 

這樣可以做好吃咖喱飯、炒飯、雞湯麵、炒麵、肉骨茶等,以色列很乾,就算是夏天也會想要喝湯的。

 

自己準備三餐的菜單範例 & 超市購買成本

我給各位舉例一下,用4人三餐一共100 shekels的預算可以吃到什麼,我覺得這樣吃已經很好了!

下面來舉午餐和晚餐的例子:

  • 午餐帶便當

我們用的是這種可以壓扁的便當盒,這是我們某一天的午餐,內容是雞油米飯和紹興酒醉雞。空的那格放了水果,那天是枇杷。這樣1公斤的雞肉+1公斤的米+佐料可以吃4-6人,加上1公斤枇杷,成本大約60shekels,等於10-15 shekels一餐,但是吃得很飽。

我們便當盒裡常出現的內容是:蛋炒飯、炒麵

 

下次應該帶好看一點的袋子啦!平常就會這樣拿著四份午餐挑風光明媚的風景區吃飯,上圖是在迦密山,下圖是在阿卡海邊。

 

  • 三明治午餐

如果沒有便當盒,用夾鏈袋可以裝比較不是湯湯水水的東西,例如簡單的三明治。這一盒三明治火腿是700g,35shekels, 再加上小優格 4 shekels、麵包1 shekels,可以吃4-6人,成本大約60shekels,等於也是10-15 shekels一餐。

 

這是我們在八福山外面的野餐桌野餐,把優格放進麵包裡又是新的吃法。

 

  • 做飯糰

這也是很簡單的午餐,就只需要壽司米和台灣帶的肉鬆!保證很有飽足感! 搭配牛奶,不算肉鬆錢大概一份4shekels吧!超便宜!我弟手上還拿了一顆水煮蛋,那就再多加 1 shekel的預算囉!

 

至於晚餐部分,因為我們都是住沙發家,所以就一直分享「芝麻涼麵」、「鮪魚黃瓜壽司」,大受以色列人歡迎喔!這材料錢也不貴,全部這樣在 30 shekels內。

 

壽司皮跟醃黃瓜是在耶路撒冷亞洲超市買的,其他材料一般超市都有喔!全部這樣也在 30 shekels內 (紅色的wasabi醬是沙發主的)

 

至於用超市預算玩以色列能不能有更豐富的三餐呢?我相信各位的創意在進入超市那瞬間就會爆發出來啦!我分享的都是屬於簡單的餐點、是我們做得到的,祝大家有肚子吃得飽飽的旅程!

延伸閱讀:

【省錢】以色列超市 – 大家都去哪裡買民生用品和吃的?

去以色列吃什麼呢?八種以色列食物介紹

不可不知!關於以色列的餐廳與昂貴的消費